Lo que gasté cuando fui a Japón

Uno de los aspectos más importantes a considerar al viajar es el presupuesto que se tiene para gastar en comida, hotel, transporte, etc. Al ir a Japón tuve mucha suerte de contar con una beca proporcionada por la Universidad de Tsukuba que cubría hospedaje y avión. Sin embargo, también necesité llevar algo de dinero para poder pagar entradas, comidas, camiones y gustos propios. En esta entrada te presento un desglose de algunos de esos aspectos, y así te des una idea de los precios en Japón 2020.

Si estás planeando viajar pronto, también te recomiendo llevar tanto tarjetas de crédito o débito y dinero en efectivo, ya que muchas veces el efectivo se nos acaba o las tarjetas no funcionan. Al ir allá yo llevé ambas, afortunadamente no necesité de la tarjeta, pero hubo compañeros que sí y se les dificultó porque los cajeros no las aceptaban. No olvides ver con tu banco que todo esté en orden para que puedas viajar, no es bonito quedarse sin dinero en medio del viaje.

Para el efectivo, si vives en un país donde la moneda no sea el dólar americano, el dólar canadiense, la libra esterlina o el euro, te recomiendo cambiar tu divisa a dólar americano en tu país y después cambiar el dólar a yenes. Puede que pierdas un poco de dinero en las transacciones, pero los centros de cambio en Japón no suelen tener muy buenos precios (o no aceptan en absoluto) monedas poco populares, como el peso, los soles o los reales.

ProductoPrecio
Bus del aeropuerto (Narita) a la universidad2,300 ¥
5 cafés instantáneos chicos (7 & I Holdings)405 ¥
Periódico (7 & I Holdings)180 ¥
Tarjeta del tren (Pasmo)500 ¥
Viaje en tren y bus a Tokio (desde Tsukuba)3,500 ¥
Bento (Lawson)216 ¥
Jugo 100ml (Lawson)108 ¥
Calpico 1L (Lawson)149 ¥
Galletas de matcha (Lawson)108 ¥
Té de cebada (Lawson)108 ¥
Hamburguesa (Mosburger)390 ¥
Pocky de matcha (Seiyu)138 ¥
Udon para preparar 3 porciones (Seiyu)198 ¥
Ramen para preparar 2 porciones (Seiyu)105 ¥
Soba para preparar 4 porciones (Seiyu)218 ¥
Pastelitos de matcha (caja con 6) (Seiyu)198 ¥
Bolsas de té de cebada (mugicha) (Seiyu)138 ¥
2 huevos cocidos (Lawson)108 ¥
13 Kitkat de matcha (Don Quijote)268 ¥
Chocolates Meiji melty kiss (bolsa surtida) (Lawson)616 ¥
Ramen instantáneo (Lawson)120 ¥
Algunos de los precios incluyen el impuesto

Decidí agregar solamente los productos que tuvieran que ver con comida y transporte, dejando de lado cosas personales que compré, y también solo aquellos de cadenas de tiendas conocidas. Como puedes ver, la mayor parte del tiempo compré en konbini (tienda de conveniencia) porque sale más barato ahí, sí llegué a visitar supermercados (como Seiyu) pero dependiendo de dónde se encuentren sale más caro.

Sobre lugares fuera de comida que recomiendo y visité en mi corta estancia, está Daiso, WonderREX y Book Off. En Daiso venden muchas cosas cute para regalar a familiares o para quedarse uno mismo, desde platos, stickers, dulces, adornos para el cabello, llaveros, etc. Todo a 100 ¥ por producto (más impuesto). Book Off es una tienda de libros usados en buenas condiciones (todo en japonés) a precios buenísimos, yo ahí llegué a comprar un manga a 110 ¥, pero el precio varía dependiendo del libro. Y por último, WonderREX es también una tienda de segunda, pero aquí venden desde electrónicos, ropa, utensilios de comida, hasta videojuegos. Los precios varían, pero a mí me parecieron muy buenos, especialmente en la sección de ropa, donde las prendas parecían nuevas e iban desde 300 ¥. Yo cuando fui, tenían una promoción de 5 prendas de una etiqueta a 1,000 ¥. El problema de esta tienda es estar buscando entre las diferentes tallas y estilos, porque son ropas “únicas”.

En resumen, podría decirse que no gasté mucho en mi estadía en Japón, porque básicamente la Universidad de Tsukuba (a la que siempre le estaré agradecida) nos pagó el vuelo y el hospedaje. Al llegar, nosotros tuvimos que aportar una cuota de 15,000 ¥ para cubrir los gastos de transporte y entradas de los lugares a los que nos llevaron, pero eso fue nada a comparación con lo que nos ahorramos.

Mis compañeros y yo llegamos a gastar cantidades similares. Así, que, contando comidas baratas, un viaje de una hora en tren a Tokio (porque si quieres ir más lejos debes viajar en shinkansen -tren bala- y es más caro), gustitos personales, viajes pequeños en camión, y pases a algunas atracciones como el monte Tsukuba, el jardín japonés Kairakuen, museos, etc., mis compañeros y yo llegamos a gastar desde 45,000 ¥ a 66,000 ¥ en una semana por persona (incluyendo el seguro de viaje).

Por supuesto que los presupuestos dependen de la persona, la ciudad, el tiempo y las actividades planeadas, pero espero que este desglose te haya ayudado a darte una idea de los precios en Japón. Si tienes alguna duda, déjala en los comentarios y con gusto la respondo.


¡Gracias por leer Aguacate Bilingüe! Recuerda que puedes seguir el Instagram para más fotos o suscribirte por email para no perderte ninguna actualización. Bye bye ~

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s